-邯郸市工商行政管理局
#1郑兴旺
[互动留言] 邯郸市华耀城房地产开发有限公司诱导客户交预付款连哄带骗 (2021-07-19)
我5月1日购买邯山区福左街220号恒大悦府(华耀悦珑湾2-102)缴纳了2万元,当时去的时候销售说2号楼今年五一才开盘 ,实际查询得知是二期2号楼去年5月22日就拿了预售许可证。现场以及朋友圈广告都打着涨价的口号“开盘钜惠仅限今天、明天上涨2%”明显是在恶意哄抬房价和现在房住不炒的方向背道而驰。售楼部现场没有对一房一价和不利因素进行公示。没有向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等告知、说明义务,隐瞒合同当中的高额违约金。故意隐瞒一楼102次卧顶上有整栋楼的排水管道这件事情,没交钱时告知我们不是排水管道没有影响,交钱后告知我们是这栋楼排水管道,我们无法接受这种隐瞒。这套房子月供4千多,我刚毕业没多久月薪也才4千左右,收入证明和流水远远达不到银行的要求,开发商的意思是只要征信没有问题其它他们都有办法,风险巨大我们也不敢买。开发商收钱的2万预付款没有用资金监管账户收取。鉴于开发商种种不靠谱行为我们和开发商协商退款,协商无果希望严惩这样的开发商,退还我们的预付款
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由邯山区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-21)

#2
[互动留言] 多收钱 (2021-07-17)
邯郸市邯山区阿尔卡迪亚阳光苑门口喜德福超市收银员多次多收钱
管理员回复:

您好,我局工作人员已和您进行电话联系。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-19)

#3杨广州
[互动留言] 注销公司 (2021-07-15)
我办理了注销公司公示,公示期满了,下面如何办理,因为我在国外如何办理余下事宜,谢谢。
管理员回复:

您好,您所留国内电话无法打通,由于我局营业执照办理工作已移交至行政审批局(内资),您的问题请咨询您的营业执照登记注册单位(辖区行政审批部门或市场监管部门)。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-19)

#4丁海利
[互动留言] 投诉开发商合同,霸王条款 (2021-07-15)
时间,2021.7月 地点,售楼处 事由:铂悦山楼盘位于滏河北大街与北环交叉口东南角,开发商为邯郸市力泰房地产开发有限公司,现在流程走到网签合同,但是合同全是霸王条款,侵害业主利益。业主拒绝签字 诉求:望开发商更正合同
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-19)

#5崔先生
[互动留言] 个人营业执照办理了,但是没有用上,怎么注销 (2021-07-12)
个人营业执照办理了,但是没有用上,也没有办理相关的税务,怎么注销?在App上显示是大同分局,还需要填写税务相关事项?但是我没有办理相关的税务,直接注销可以么?需不需要在税务也去注销一下
管理员回复:

您好,我局工作人员已和您进行电话联系,由于我局个体户营业执照各项办理工作已移交至行政审批局,您的问题请咨询辖区办理营业执照单位(行政审批部门或市场监管部门)。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-13)

#6匿名
[互动留言] 反映尹海菊女士个人作风问题 (2021-07-09)
尹海菊,邯郸市市场监督管理局在职员工,其爱人段历文,邯郸市国土资源局在职员工,夫妻两人生活作风混乱,挂空职,吃空饷,利用职务之便中饱私囊,以权谋私,多家借贷不还还私留我们 朋友亲戚电话,使我们困受骚扰 据说段历文 在北京什么恒昌公司2018年办理1笔贷款 借贷不还,而且贷款用于经商。留了我们多个朋友电话, 段历文本人逾期25个月了 ,都不还 ,拒不还款, 导致北京那家公司一直跟我们多个 朋友电话,说是段历文 办理贷款留了我们几个朋友的电话,公司再联系不上段历文 才跟我们联系,导致经常半夜接电有关 段历文的催债电话。我们 几乎每天收到 段历文的催债电话 , 现在我们几个 朋友只能求助于市长信箱。 请问国土资源局职工哪有这么大的权利, 多次参与民间借贷不还,借贷还用完自己外面的公司周转,现在又是泄露我们老百姓隐私,我们困受关于他的催债骚扰。据说他们单位同事都知道还包庇他 现恳请相关领导出面跟段历文和尹海菊夫妻做思想工作,让他们解决个人外债问题,给北京那家公司回电 ,亲自取消并删除我们的电话。 又不是我们这几个朋友欠款,为什么胆大包天,欠钱不还还骚扰我们。
管理员回复:

您好,我局工作人员已和您进行电话联系,您反馈未在我局网站进行过留言。经我局人事部门核查,尹海菊非我局干部职工。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-14)

#7李继东
[互动留言] 生产许可证延续办理问题咨询 (2021-07-05)
需要准备的资料中的产品检验报告是需要做型式检验吗 到省局做还是哪里做 谢谢
管理员回复:

您好,我局工作人员已和您进行电话联系。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-07)

#8高平
[互动留言] 请求邯郸碧桂园雍华府与我开解除购买车位使用权合同 (2021-07-03)
我于2021年四月中旬,与邯郸碧桂园雍华府签订了购买车位使用权合同书,现在要求解除合同,但是雍华府强制不退车位,强制我购买,我现在已无力偿还尾款,请求部门帮忙协调解决
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由复兴区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-08)

#9平安
[互动留言] 公司没有营业执照 (2021-07-02)
人民路鸿基大厦2601室 北京初至科技有限公司邯郸支付中心 该公司没有注册 请查一下!
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-02)

#10李女士
[互动留言] 有违规炼油厂每晚臭气熏天 (2021-07-01)
复兴区林坦镇后李兵庄村前 老路右侧有一个小型工厂 外形酷似普通住宅 其实是一个小型工厂 之前见过白天有火车拉动物尸体 晚上噪音特别大 而且酸臭味特别难闻,怀疑是违规黑心小型动物炼油工厂,希望监管局重视,村里人都苦不堪言
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由复兴区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-7-02)

 -邯郸市工商行政管理局





邯郸市工商行政管理局

网站标识码HD30000175  冀ICP备16548032号-1

地址:邯郸市丛台区联通南路8号    邮政编码:056000

冀公网安备 13042002000544号

图片
图片