-邯郸市工商行政管理局
#1王霖
[互动留言] 私人手机号高度疑似被河北省邯郸市丛台区某公司冒用 (2020-04-10)
本人常居河南,从未去过河北,但从去年12月份起,接到大量询问是否是河北某公司(具体什么公司我真的查不出来,谐音貌似是恒腾贸易),但没有在意,今天再次收到邯郸市丛台区市场监督管理局提醒进行国家企业信用信息公示系统报送的信息,故恳请帮助查询,大量骚扰电话给我本人生活带来了巨大不便,更担心信息冒用会给我带来不必要的法律纠纷!给市场管理也带来不便! 补充信息:本人手机号为2018年购置,一直在正常使用,本人未去过河北。
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核查办理。


                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-4-10)

#2姜慧宾
[互动留言] 关于审车费用问题 (2020-04-08)
异地牌照车辆在邯郸年审检测多收50块钱有依据吗?
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您进行电话联系,根据属地管辖原则,我局已交由邯山区市场监督管理局核查办理。


                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-4-10)

#3张尧
[互动留言] 专利补助 (2020-04-08)
去年冬季提交申请邯郸市实用新型专利补助,过去有半年了,专利补助还没下来
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您进行电话联系。

                                                                             邯郸市市场监督管理局(2020-4-9)

#4高志毅
[互动留言] 到哪里办理淘宝营业执照 (2020-04-07)
哪里办理或者联系那个电话
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您进行电话联系。

                                                                             邯郸市市场监督管理局(2020-4-8)

#5靳东
[互动留言] 想要举报的话怎么联系? (2020-04-05)
想要举报的话请问怎么联系?
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您进行电话联系。

                                                                        邯郸市市场监督管理局(2020-4-8)

#6刘先生
[互动留言] 店家不提供消毒餐具并强制消费者购买一次性餐具。 (2020-04-03)
关于丛台区新城路王氏牛肉汤不提供消毒餐具并强制消费者购买一次性餐具。没有告知消费者使用的一次性餐具需要购买,咨询店家有没有消毒餐具;店家告知;不让用消毒餐具。结账的时候店家也没有说明需要购买一次性餐具。而且店里并未看到一次性餐具是无菌环境存放的。
管理员回复:

      您好,根据《河北省消费者权益保护条例》第三十五条“餐饮业经营者应当免费提供符合质量标准和卫生条件的餐具,在显著位置明示其提供食品和服务的价格,不得设定最低消费,不得收取或者变相收取餐位费、消毒餐具费、开瓶费等不符合规定的费用”。第六十八条“违反第三十五条规定,设定最低消费,收取或者变相收取餐位费、消毒餐具费、开瓶费等不符合规定的费用,强制消费者接受指定服务的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,逾期不改正的,处以五千元罚款”。

      如您反映的情况属实,可保留相关证据,向当地(辖区)市场监管部门投诉或者举报。

                                                                                                   邯郸市市场监督管理局(2020-4-8)

   

#7刘运丹
[互动留言] 一般纳税人企业经营范围扩充 (2020-04-01)
你好,我司为贸易型一般纳税人企业,现业务发展需要,经营范围需增加“信息技术咨询服务;经济贸易信息咨询(金融、证券、期货、教育、投资咨询除外);计算机软硬件技术开发、技术咨询、技术服务、技术转让;网络技术开发、技术咨询、技术服务、技术转让”等内容,是否有特殊要求?谢谢!
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您进行电话联系。

                                                                             邯郸市市场监督管理局(2020-4-3)

#8孟先生
[互动留言] 南湖农贸市场有摊主未严格带口罩,剧烈咳嗽 (2020-03-30)
前两天到邯山区南湖农贸市场买菜,发现有摊主在卖菜时未严格按规定带口罩,并在卖菜时剧烈咳嗽,虽然现在疫情基本向好,但不可轻视,望加强市场监督
管理员回复:

您好,针对您留言反映的情况,我局高度重视,立即交办属地监管部门邯山区市场监督管理局处理。邯山区局已要求该市场加强疫情防控管理,加大市场巡查频次,做好商户体温检测,发现未按要求佩戴口罩的商户,督促其立即整改。感谢您对市场监管工作的支持和监督!


                                                                                                              邯郸市市场监督管理局(2020-4-1)

#9刘先生
[互动留言] 咨询问题:超市办理会员卡,充值100元送50元,是否违反法律? (2020-03-28)
超市办理会员卡,充值100元送50元,等于充值100元,卡里有150元,而且150元全场商品都能买,这种办卡充值赠送的活动,是否违反法律?
管理员回复:

您好,根据《单用途商业预付卡管理办法(试行)》的规定,商务主管部门负责本行政区域内单用途卡监督管理工作。

请您向商务主管部门咨询相关事宜。

                                                                             邯郸市市场监督管理局(2020-4-1)

 

#10张甲其
[互动留言] 准备网上销售食品,需要食品经营许可证,如何办理 (2020-03-25)
开网店 销售食品,需要食品经营许可证,请问在哪里办理?复兴区的
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您联系并告知您复兴区办理食品经营许可证方式及联系电话。


                                                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-3-25)

-邯郸市工商行政管理局





邯郸市工商行政管理局

网站标识码HD30000175  冀ICP备16548032号

地址:邯郸市丛台区联通南路8号    邮政编码:056000

冀公网安备 13042002000544号

图片
图片