-邯郸市工商行政管理局
#1chen
[互动留言] 强制要求消费者下载其app菜鸟裹裹不然不给件 (2020-09-25)
地址河北工程大学新校区大学菜鸟驿站,以前去别的地方菜鸟驿站取快递都是短信发送取件码,支付宝刷身份码就可以,现在强制要求消费者下载其app菜鸟裹裹,不然不允许取件,引起很多人的不满,我想这种强制安装软件的行为并不合理吧?希望相关部门可以管理解决,谢谢!
管理员回复:

您好,我局工作人员已和您进行电话联系。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-9-27)

#2郭勇锋
[互动留言] 向邯郸市市场监督管理局企管处反映违法行为 (2020-09-23)
本人2020年9月17日通过12315系统向邯郸市市场监督管理局丛台分局举报河北广悦房地产开发有限公司2019年度年报信息隐瞒真实情况,弄虚作假。当事人在2018年就已经取得涉县住房和城乡规划建设局的商品房预售许可证,证号为(2018)涉房预售字第001号,当事人填报2019年度年报未公示该行政许可证,其行为违反了《企业信息公示暂行条例》第十条第一款第(三)项的规定,依据《企业信息公示暂行条例》第十七条第一款的规定,应列入经营异常名录,请依法查处。 9月23日,丛台区分局回复经查,举报事项不予立案,理由:经核实,该公司属于市局监管企业,分局没有列异权限。已告知。 请邯郸市市场监督管理局企管处依法查处本人举报的违法行为。
管理员回复:

您好,我局正在核查情况,拟依法定程序将该公司列入经营异常目录。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-9-25)

#3索云霄
[互动留言] 遇见跑路担保公司怎么办? (2020-09-17)
2015年购车通过担保公司贷款,贷款还还清时,担保公司需要退续保押金4500元整,结果担保公司一拖再拖,最终杳无音信!之前都不知道找哪去解决这个问题!都没人帮我们老百姓追血汗钱!
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由开发区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-9-18)

#4杨金栋
[互动留言] 欧派抽烟机爆炸 (2020-09-11)
2020年9月8日中午12点左右,家里的欧派抽烟机突然自爆,数次联系厂家及售后均表示设备本身具有自暴率,损失由客户自己承担,对此结果不能接受。
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-9-15)

#5吴女士
[互动留言] 举报无证无照违法经营学生公寓 (2020-09-08)
您好!近期开学,在丛台区滏春中学附近的梅苑小区存在无证无照违规利用居民住宅进行经营学生公寓“小饭桌”的现象。 根据《无证无照经营查处办法》第二条 任何单位或者个人不得违反法律法规、国务院决定的规定,从事无证无照经营。以及第六条 经营者未依法取得营业执照从事经营活动的,由履行工商行政管理职责的部门予以查处。 在正常的居民住宅内居住大量的学生,部分违规经营者可能存在改变房屋结构等行为,空间拥挤不堪,用电用火等消防安全隐患较大;为防止疫情卷土重来,在疾控中心多次强调应尽可能避免形成人员密集、通风不良的场所,经营者也并未对学生聚集处例如上下学进出房屋门口进行酒精消杀处理及加强个人防护措施。 令根据《物权法》第七十七条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。 无证无照经营的行为已经干扰到正常的小区居民生活,为维护广大业主的合法利益,为保障创建文明和谐社区的建设,特此根据《无证无照经营查处办法》第九条 任何单位或者个人有权向查处部门举报无证无照经营。第十二条 从事无证经营的,由查处部门依照相关法律、法规的规定予以处罚。还望市场监管人员依法依规进行查处。
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您进行电话联系。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-9-10)

#6
[互动留言] 怎么申请成为市监局特种设备作业人员培训 (2020-09-07)
怎么成为市监局特种设备作业人员培训点 在市局备案的那种
管理员回复:

您好,您的留言信息不全。特种设备作业人员培训机构无需在市局备案。根据邯郸市人力资源和社会保障局等七部门《关于转发河北省人力资源和社会保障厅等七部门<关于使用职业技能提升行动专账资金开展职业技能培训有关问题的通知>的通知》(邯人社〔2019〕60号)规定,职业技能提升行动专账资金补贴性培训定点机构,面向所有具备资质条件的机构开放,包括企业职工教育培训中心、各级各类院校(含高等学校、职业院校、技工院校和社会力量办学机构)、高技能人才培训基地、技能大师工作室等,由承担培训任务的主管部门采取专家评审或招投标方式认定。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-9-9)

#7刘江荣
[互动留言] 关于房子问题 (2020-09-04)
邯郸戴斯壹公馆的开发商,欺骗消费者,并且一再延迟交房日期,装修的和当初说的也不一样,车位当时说充足,结果现在说没多少需要住户买车位,物业费也高,违约金不是国家的标准,严重欺骗老百姓的血汗钱,为了买这房子,欠了一大堆钱,害的我孩子到现在都不敢要,望各位领导帮忙解决问题
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您进行电话联系,建议您向房管局或建设局反映相关问题。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2020-9-8)

#8崔先生
[互动留言] 邯山区赵都新城16号地福和园交电费不方便 (2020-08-31)
尊敬的领导,您好。社会发展越来越智能化、便捷化,目前在农村交电费都是直接微信或支付宝缴费,为什么市里交电费还要专门的电卡,去指定的地点充值?
管理员回复:

您的留言不属于我局职责范围,请向国网邯郸供电公司咨询。

#9崔先生
[互动留言] 邯山区赵都新城16号地福和园交电费不方便 (2020-08-31)
尊敬的领导,您好。社会发展越来越智能化、便捷化,目前在农村交电费都是直接微信或支付宝缴费,为什么市里交电费还要专门的电卡,去指定的地点充值?
管理员回复:您的留言不属于我局职责范围,请向国网邯郸供电公司咨询。
#10傅江伟
[互动留言] 河北兴华钢铁有限公司圆钢严重不合格 (2020-08-30)
我公司于7月12日购买兴华钢铁有限公司18的圆钢60吨,我公司质检人员随机抽检,发现许多圆钢不符合国家质量标准,并提出质量异议反馈,该兴华钢铁公司收到异议书后派质检人员到厂核查,经过现场核查确认不良率15%左右,并声称回去上报领导给予处理,至今未果。请市场监督局从消费者角度出发,成立调查组严查该公司质检系统,弄清楚这么高比例的不良品为什么能够光明正大的质检合格出厂?
管理员回复:

已交武安市局核实处理。

-邯郸市工商行政管理局





邯郸市工商行政管理局

网站标识码HD30000175  冀ICP备16548032号

地址:邯郸市丛台区联通南路8号    邮政编码:056000

冀公网安备 13042002000544号

图片
图片