-邯郸市工商行政管理局
#1赵峰
[互动留言] 邯郸市丛台区人和中学收费问题 (2021-09-23)
该校收费不开票无明细:食宿和学杂费男生一学期收费7000 元,女生6400元,午休生交5900,走读生交1480元,费用模糊,没有明细,现金收取,不开票!请市场监管局督查及公开回复。 向教育部门反映 无回应!
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-24)

#2李女士
[互动留言] 二类医疗器械备案 (2021-09-23)
想了解二类医疗器械备案需要准备资料。没有房产证能办吗?需要具体提供什么材料?
管理员回复:

您好,您的问题请向市行政审批局咨询。

                                                                                 邯郸市市场监督管理局(2021-9-24)

#3孔令贤
[互动留言] 邯郸荣盛锦绣学府善园虚假价格欺诈销售 (2021-09-22)
我是邯郸荣盛锦绣学府善园的业主,在网上看到了贵单位(邯市监处字(2021)第050号)关于对邯郸市冀辉房地产开发有限公司幸福时光小区价格欺诈的处罚信息。当时购房时也通过“一万五抵三万”的活动,交了所谓的一万五仟元。现在看到贵局对开发商的处罚!我购买的荣盛锦绣学府善园,销售部采用也是“一万五抵三万”的优惠方法诱导购房者与其交易。虚构的原价高于备案价,通过“一万五抵三万”后,交易价格即为备案价,而并非在备案价基础上进行抵顶和优惠。根据《禁止价格欺诈行为的规定》第三条和第七条第一项之规定,及《国家发展改革委关于有关条款解释的通知》第二条之规定,属价格欺诈行为。希望政务能够帮助老百姓维护正义!!
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-24)

#4赵先生
[互动留言] 魏县城管下属单位河北久泰环境工程有限公司不给员工上社保,工伤补偿少 (2021-09-18)
您好: 我要举报河北久泰环境工程有限公司不给环卫工人上保险、社保。 河北久泰环境工程有限公司,公司所在地魏县。注册地址:河北省邯郸市魏县仕望集乡郭仕望村利落胡同69号。于约2019年底开始承接魏县城市管理局县城环卫工作。目前,在职员工约400-500人左右。 河北久泰环境工程有限公司没有给环卫工人,下属工作人员上社保或购买工伤保险。罔顾人命,不尊重劳动工作者生命安全。已有案例发生员工,出现车祸、意外伤害等情况。该公司不能全部、部分满足受害人的补偿情况。贵单位如若不信,可到魏县人力资源和社会保障局2楼工伤处理科查询,员工是否上过工伤保险的情况。另外,该公司也没有与劳动者签订劳动合同,罔顾法律。致使,劳动人员在收到意外的情况下,不能为自己争取到最大的人身保障和个人利益。 我给你们写这个情况就是想让你们能核实情况,公布河北久泰环境工程有限公司为什么不给员工上公司保险,不给签订劳动合同,受了工伤为什么不能给与全额补偿? 一个真实的举报人。 敬请贵单位协助报道。 此致。
管理员回复:

您好,您的问题请向当地人社局反映。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-22)

#5刘先生
[互动留言] 排烟声音扰民 (2021-09-17)
水厂路星空宾馆东行20米路北,有一家“中国兰州拉面馆”,排烟通道直接排到农校小区里,每天排烟声音震耳欲聋,1是不环保,2是噪音扰民,每天晚上11点还不关门,严重影响孩子学习和居民休息!
管理员回复:

您好,您的问题请向辖区环保部门反映。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-18)

#6李晓林
[互动留言] 投诉河北省邯郸市农林路农贸市场 (2021-09-15)
买了一瓶柠檬汁调料,做菜用的,买时看了生产日期是新日期,回家切菜手湿一拿日期掉了,原来是用圆珠笔把过期产品改成新日期了。我是做外卖的辛亏没有用,假如用了后果不堪设想,造成群体客户食物中毒怎么办。自己去市场问了卖家说不知道,送过来什么样就什么样。过期也不管。
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由邯山区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-18)

#7郭文玲
[互动留言] 投诉魏县双井牙医杨书强 (2021-09-14)
在一个月前 我在他的店里补了三个牙洞 他的服务很不好 干活很粗鲁 还给我要了300块钱 结果颜色不是我想要的 他开始没给我说颜色的问题 这些我都可以接受 两个星期之后 补得牙掉了 我就去不 就这样来来回回3次了 就在今天下午我去了以后他说下次就要钱 他补的牙一周都撑不到 还联同他的妻子 一起辱骂我 说我是县委书记 以此来嘲讽我 非常不乐意给我补牙 他在双井人们都叫他小霸王 因为他的父亲 和亲戚都在那周围 但是不能因此欺压老百姓 欺骗消费者 我想通过市场监督管理局讨回公道
管理员回复:

您好,您所投诉内容属于医疗纠纷,建议您向当地卫生部门进行反映。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-15)

#8王浩如
[互动留言] 投诉魏县双井杨书强口腔门诊 (2021-09-14)
我就一个月前在魏县双井的一个杨书强口腔门诊补牙,他要的价格非常的贵,可是我也没说啥,心想着补牙就是这吧,可是补好之后没过多久就掉了,我连忙回这个店铺重新补,这时候他就有些不耐烦,第二次补好,还没过一个星期结果又掉了,当我这次早去补牙的时候,他的态度非常的恶劣,我花了这么多钱,他没帮我补好就算了还埋怨我,说我自己有问题,明明就是技术不行,随后他就开始骂我,还叫着他的家人。
管理员回复:

您好,您所投诉内容属于医疗纠纷,建议您向当地卫生部门进行反映。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-15)

#9郭文静
[互动留言] 投诉魏县双井杨书强牙医 (2021-09-14)
这个暑假在他那路补的牙齿,要了300块钱,还没有到开学走,掉了三回,第三次去找他,他说下次再补牙就要钱,还说这个牙的问题,他当初要钱的时候说能不好,放心吧,而且态度超级差,我想通过市场监管局部门举报他,他不应该以补牙的身份骗取老百姓的钱,更不应该拿了钱不办事,还让客气去求他,并且给予客户超级差态度
管理员回复:

您好,您所投诉内容属于医疗纠纷,建议您向当地卫生部门进行反映。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-15)

#10郑大南
[互动留言] 办焊工本有补助吗? (2021-09-14)
去年在职业技术学院报名考了个焊工本,学校校长说参加培训有国家补助。焊工本到手一年了也没有发,到底有没有补助?
管理员回复:

您好,您的问题建议您向辖区人社局进行咨询。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-15)

 -邯郸市工商行政管理局





邯郸市工商行政管理局

网站标识码HD30000175  冀ICP备16548032号-1

地址:邯郸市丛台区联通南路8号    邮政编码:056000

冀公网安备 13042002000544号

图片
图片