-邯郸市工商行政管理局
#1魏俊明
[互动留言] 武安西岭湖市场监督管理局不管事 (2021-09-30)
九月二十四日买到过期食品,九月二十五日向市场监督局举报,管理局去超市转了一圈,就不管了,第二天去食药监找管理人员,管理人员说,只要没吃出来啥事就算了,说超市又不是故意卖给我的,把我轰出来了,就说他们那不管!
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由武安市市场监督管理局核实办理。

                                                                         邯郸市市场监督管理局(2021-10-08)

#2朱永亮
[互动留言] 投诉红星檀樾房企 (2021-09-28)
您好领导:本人朱永亮,身份证号13048119851107661X,9月12号在红星檀樾,准备订购108平米的C2户型,结果销售说没有了,被忽悠定错C户型,回来后家人反对,无法续交首付,第二天要求红星檀樾退还2万定金,只给开了一个收据,没有签订任何协议,销售部不给退,必须在他们这里买房,存在强买强卖行为,所以投诉他们,要求退回定金,谢谢!
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由复兴区市场监督管理局核实办理。

                                                                         邯郸市市场监督管理局(2021-10-08)

#3高昆
[互动留言] 关于邯郸市城市人家恶意拖欠不退款行为的投诉 (2021-09-27)
领导好,我家住邯郸市丛台区,于2019年12月21日与位于滏东北大街会展中心的邯郸市城市人家装修公司签订装修合同,并支付首期款人民币10800元。2021年夏天房子交房,装修处于未开工状态。但因为经济拮据,决定终止装修合同,但城市人家装修公司及其店面刘经理态度蛮横,恶意拖延,拒绝退换我们的首付款,进行多次长达1个月的和平沟通后,对方竟然提出要收取6000元大额违约金的无理要求!实在让人忍无可忍。该公司将此项条款故意隐藏于一份附加合同,当初并未向我方说明,并慌忙催促签字,甚至在其中一份合同我方都没有签字的情况下就草草了事。后经沟通,对方将违约金降至3600元,但我方认为此金额过高,我方未对装修公司造成损失,对方存在乱收费,欺诈消费的行为,在习主席构建中国特色社会主义,筑建伟大中国梦的今天,还有这种坑害邯郸老百姓的事情存在,特此投诉。装修公司负责人电话:15703105959
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                         邯郸市市场监督管理局(2021-9-28)

#4吴跃亮
[互动留言] 邯郸市质监局认定的特设备作业人员焊工证培训机构有哪些 (2021-09-27)
邯郸市质监局颁发的焊工证,怎办理
管理员回复:

您好,我局工作人员已与您进行电话联系。

                                                                         邯郸市市场监督管理局(2021-9-28)

#5吴钊萍
[互动留言] 关于一杰医药二类医疗器械入驻第三方平台销售的合规事务咨询 (2021-09-26)
企业情况:广州市一杰医药科技有限公司(以下简称“一杰医药”)创立于 1999 年,是一家以研发生产销售消毒杀菌类产品及二类医疗器械(医用超声耦合剂)的企业, 公司是 2018 年广州市纳税信用 A 级企业,2020 年广州市黄埔区疫情防控重点单位及 2021 年“广东省政府消毒产品应急物资生产白名单”企业。产品质量稳定, 企业信誉良好。 咨询事项: 我司拟通过上海卫吟健康科技有限公司所经营的第三方交易平台(网站名称:卫吟健康)在企业具备二类医疗器械经营备案凭证的前提下,向所属地市药监局申请办理“医疗器械网络销售备案凭证”后,入驻第三方交易平台合规销售我司二类医疗器械(“一枝藕”医用超声耦合剂), 以线上销售,线下定点自助机柜存放点取货的形式完成销售。特向贵局咨询此销售形式是否合规,望贵局批复为感,谢谢! 广州市一杰医药科技有限公司 2021年9月26日 咨询人:徐振宇,联系电话18602047618
管理员回复:

您好,我局工作人员已电话联系咨询人。

                                                                         邯郸市市场监督管理局(2021-9-28)

#6王泽
[互动留言] 云窗办照 (2021-09-26)
我在云窗办照中申请的电商个体工商,这里边有个行业表述应该怎么选。
管理员回复:

您好,我局工作人员已和您进行电话联系,您的问题请向辖区行政审批局咨询。

                                                                         邯郸市市场监督管理局(2021-9-28)

#7老孙
[互动留言] 举报无证经营 (2021-09-25)
胖哥馄饨馆 丛台区滏河北大街137号地质大院3号楼南头 无证经营无健康许可,私自改造老旧房屋结构造成严重安全隐患,使用巨型液化煤气罐 存在巨大爆炸安全隐患 油烟直排污染环境,滏河北大街煤质滏西桥北侧50米路东 私自拆改围墙 影响小区安全 住宅小区内开饭馆严重扰民
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                         邯郸市市场监督管理局(2021-9-27)

#8赵峰
[互动留言] 邯郸市丛台区人和中学收费问题 (2021-09-23)
该校收费不开票无明细:食宿和学杂费男生一学期收费7000 元,女生6400元,午休生交5900,走读生交1480元,费用模糊,没有明细,现金收取,不开票!请市场监管局督查及公开回复。 向教育部门反映 无回应!
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-24)

#9李女士
[互动留言] 二类医疗器械备案 (2021-09-23)
想了解二类医疗器械备案需要准备资料。没有房产证能办吗?需要具体提供什么材料?
管理员回复:

您好,您的问题请向市行政审批局咨询。

                                                                                 邯郸市市场监督管理局(2021-9-24)

#10孔令贤
[互动留言] 邯郸荣盛锦绣学府善园虚假价格欺诈销售 (2021-09-22)
我是邯郸荣盛锦绣学府善园的业主,在网上看到了贵单位(邯市监处字(2021)第050号)关于对邯郸市冀辉房地产开发有限公司幸福时光小区价格欺诈的处罚信息。当时购房时也通过“一万五抵三万”的活动,交了所谓的一万五仟元。现在看到贵局对开发商的处罚!我购买的荣盛锦绣学府善园,销售部采用也是“一万五抵三万”的优惠方法诱导购房者与其交易。虚构的原价高于备案价,通过“一万五抵三万”后,交易价格即为备案价,而并非在备案价基础上进行抵顶和优惠。根据《禁止价格欺诈行为的规定》第三条和第七条第一项之规定,及《国家发展改革委关于有关条款解释的通知》第二条之规定,属价格欺诈行为。希望政务能够帮助老百姓维护正义!!
管理员回复:

您好,根据属地管辖原则,我局已交由丛台区市场监督管理局核实办理。

                                                                                    邯郸市市场监督管理局(2021-9-24)

 -邯郸市工商行政管理局





邯郸市工商行政管理局

网站标识码HD30000175  冀ICP备16548032号-1

地址:邯郸市丛台区联通南路8号    邮政编码:056000

冀公网安备 13042002000544号

图片
图片