-邯郸市工商行政管理局
#1号累
[互动留言] 请转发我的举报,河北如心工艺品涉嫌虚假宣传 (2019-03-03)
请转发我的举报,河北如心工艺品涉嫌虚假宣传 该公司常年在 www.yn288.com 发布虚假手工外放信息 让全国各地的老百姓上当,收取1200元押金,但是当事人都不能完成任务,该公司属于虚假宣传,骗取老百姓钱财 邯郸工商局如果不查,就属于行政不作为,我会申请行政复议!投诉举报到底
管理员回复:

你的举报已收到,对于投诉问题,我局已于2019年3月7日转邯山区市场监管局调查处理。邯郸市市场监管局(2019-03-07)

#2无名11
[互动留言] 举报异地经营 (2019-03-01)
邯山区康奈大厦B座1501室存在异地经营。
管理员回复:

经查询,该公司登记机关为石家庄市裕华区市场监督管理局。建议向该公司登记机关举报,也可向该公司现经营地址所在地市场监管部门举报,市市场监管局已经告知邯山区市场监管局。邯郸市市场监管局(2019-03-04)

#3李海良
[互动留言] 关于在美食林超市购物遭欺诈的情况说明 (2019-02-28)
2019年2月15日20:37时我与家人去美食林超市(武安春天店,中兴路与中山大街交叉口东北)购物,购买206ml装佰美香油一瓶,现场标价12.9元/瓶(有照片),但在结帐时却按15.9元/瓶收钱(有购物小票);我找该店服务中心询问缘由,接待小姐查看购物小票和我拍的照片后,又去电脑上核对,证实是店方失误,她就对我说:“事已发生,是我们的责任,你愿意去哪里告就去哪里告,我们不怕”;我要求找经理、补差价;她说店里没有经理,并突然夺走了我的手机,说我偷拍了她,与我争吵起来;在另外两名接待人员极力权说下,并检查我的手机确实没有偷拍后,该接待小姐才归还手机;期间该接待小姐还大吵大闹,扬言:随便告,我们不怕;我当时很生气,现场就拨打了12315消费投诉热线。根据《中华人民共和国消费者权益保护法 》第五十五条和《中华人民共和国价格法》第十四条第四项第一款的规定,我认为美食林超市构成了价格欺诈,我投诉到武安市市场监督管理局,他们认为没有构成价格欺诈,望贵局给予处理解决。
管理员回复:

你好,邯郸市12315中心及时联系了武安12315中心负责人,该负责人称3月6日已为此事,调度了分局,了解了处理情况。该分局将再次调解,希望消费者积极配合。邯郸市市场监管局(2019-03-01)

#4
[互动留言] 关于电子标识申请 (2019-02-18)
请问网站电子标识申请如何办理?申请网址是什么?
管理员回复:

非常感谢您对市场监管部门的关注,企业申请网站电子标识请按照以下程序进行:

1、登陆网址http://121.28.80.66:8089/hbnweb/,河北省网络交易公众服务平台,注册用户,登陆后选择“电子标识”,阅读须知,然后点左侧电子标识申请。辖区市场监管局在5个工作日内审核后,企业登陆省交易公众服务平台将生成的代码通过后台写到网页下面。

2、要求使用IE或360浏览器,设置到兼容模式。登录或申请办理时遇到问题请与辖区市场监管局市场科联系,或直接与我市局市场规范管理处联系(8066112)。 邯郸市市场监督管理局(2019-02-19)


#5林麟
[互动留言] 2019年度邯郸市专利资助事宜 (2019-02-15)
您好, 2019年度邯郸市专利资助因机构调整现在暂停,我想了解下19年的专利资助还有吗?什么时间开始?如何申报?授权的实用新型专利资助金额是多少?
管理员回复:

您好,有关部门正在按程序理顺专利资助程序及资金来源,待理顺后即开通网上资助申请窗口,请耐心等待。邯郸市市场监督管理局(2019-02-15)

#6张诚鸣
[互动留言] 人民路瓜子汽车严选店侵权投诉望解决 (2019-02-12)
本人于2018年12月28日在河北省邯郸市瓜子汽车严选人民路店购买该店商品WEY VV7旗舰型汽车,商家承诺赠送1199元保养(服务)两次及1千元消费券作为赠品。 在车辆过户及付款程序全部完成后,商家拒绝提供上述承诺服务及赠品,仅愿提供价值229元保养(服务)两次作为赔偿,与门店销售车辆时的承诺不符,并与商家沟通长达15个工作日未果。与多个瓜子的顾客沟通后,发现本次事件并不是偶然事件,售前承诺售后违约是商家的惯用销售伎俩。已在12315投诉,案件受理显示完结,但是侵权事件并未解决,因而再次留言及投诉,望能予以重视,尽快给予回复。《消费者权益保护法(2013年修正)》对关于“赠品”“服务”范畴属于《新消法》范畴已做出解释。录音、聊天记录作为“电子证据”符合诉讼证据中的客观真实性、案件关联性、合法性三大要素。该公司行为已经违法,如商家拒绝纠正其违法行为,工商行政管理机关,可以根据《合同违法行为监督处理办法》第十二条有关规定,对该商家给予警告,罚款等处理。
管理员回复:

你好,按照属地监管的要求,你反映的问题已分派到丛台区市场监管局处理。收到你的留言后,12315中心进行了再次督办,丛台区市场监管局将会向你反馈办理情况。邯郸市市场监督管理局(2019-02-12)

#7刘海佳
[互动留言] 工商注册咨询 (2019-01-16)
母公司注册全资子公司,如果以货币出资要打到多少百分比,出资完成需要多久? 如果以实物出资,,出资的实物需要提供哪些证件,证件包括哪几种?实物出资后续是怎么操作?
管理员回复:

您好,根据邯郸市政府对机构职能的调整,注册登记、名称核准职能已划转至邯郸市行政审批局,请您向行政审批局进行咨询。邯郸市市场监督管理局(2019-01-16)

#8成想念
[互动留言] 全民健身私教课 (2019-01-12)
2018年9月在全民健身联访店以单节课200元,购买50节课,消费10000元,其后共上三节课。 2018年12月下旬因个人原因无法继续课程要求其退款,对方直接说要收百分之三十手续费,我接受了。 但截止到1月12日,未收到退款。因其一直拖时间,与其沟通,沟通中说合同本身就说个人原因不能退款。查了一下,该公司合同违反《消费者权益保护法》第二十六条。 该公司扣除我百分之三十手续费行为,违反了《合同违法行为监督处理办法》第10条,第1款。 本人已于9号拨打12315投诉电话,目前为止无人联系。11日注册12315官网,情况悉数写明,目前为止仍是待受理状态。 情况个人而言较紧急,因而再此留言,望能予以重视,尽快给予回复。 该公司行为已经违法,如商家拒绝纠正其违法行为,工商行政管理机关,可以根据《合同违法行为监督处理办法》第十二条有关规定,对该商家给予警告,罚款等处理。
管理员回复:

您好,我局12315中心已经调取您的投诉单,正在督办您的投诉,争取早日解决您的问题。邯郸市市场监督管理局(2019-01-14)

#9王中中
[互动留言] 邯郸市对废钢回收企业有无限制? (2019-01-11)
有在邯郸成立一家废钢回收公司,不知道是否可以在工商注册?
管理员回复:

您好,根据邯郸市政府对机构职能的调整,注册登记、名称核准职能已划转至邯郸市行政审批局,请您向行政审批局进行咨询。邯郸市市场监督管理局(2019-01-11)

#10乔九坤
[互动留言] 开网店办理个体工商登记问题 (2018-12-29)
开设网店想要登记个体工商登记,根据国家监察总局 市场监管总局关于做好电子商务经营者登记工作的意见 国市监2018 236 号文件可以申请登记网络经营场所为经营场所办理个体工商户,贵局当地市场监管分局没有收到通知和文件,不予办理,致电国家市场监管总局,当局要求找当地市场监管分局。致电审批局市场科,同样也是解决不了问题。咨询贵局,如何进行办理?感谢
管理员回复:

您好,根据邯郸市政府对机构职能的调整,注册登记、名称核准职能已划转至邯郸市行政审批局,请您向行政审批局进行咨询。邯郸市市场监管局(2019-12-31)


 -邯郸市工商行政管理局





邯郸市工商行政管理局

网站标识码HD30000175  冀ICP备16548032号-1

地址:邯郸市丛台区联通南路8号    邮政编码:056000

冀公网安备 13042002000544号

图片
图片